Зачем на масленицу сжигают чучело

Масленица — самый древний праздник. Испокон веков в эти семь дней веселится народ. Столы ломятся от блинов и других вкуснейших яств. Напитки льются рекой. Все друг с другом в мире, тещи обожают зятьев, а вчерашние невесты — золовок. Люди катаются на санях, участвуют в кулачных боях, качаются на качелях, водят хороводы.

Народные гулянья продолжаются всю неделю. Кульминация праздника — сожжение куклы Масленицы — приходится на последний день. Ждут этого действа с нетерпением. Масленицу везут на место (за околицу или на площадь, если в городе). Процессия иногда состоит из сотни саней и толпы народа. Под всеобщее ликование разжигают костер. Однако стоит пояснить, зачем на Масленицу сжигают чучело.

Объясняется это довольно просто. У наших далеких предков-язычников Масленица олицетворяла нечто схожее с птицей Феникс: циклическое возрождение через гибель. С сожженным чучелом уходили все напасти и невзгоды прошлого. Пепел развеивали по полям. С новым урожаем наступало возрождение.

Именно поэтому действие всегда сопровождалось хороводами, песнями и плясками. В костер бросали старые вещи, изношенную одежду, всяческий мусор, чтобы все это вернулось в обновленном виде, принесло достаток и благоденствие в дом. Люди находились в радостном ожидании нового, теплого, светлого.

Приходит ли достаток? Если бы не приходил, зачем сжигать на Масленицу чучело? Забыли бы об этом давным-давно. И следов в истории не осталось бы. Конечно, если бросить в костер веник, это вовсе не означает, что через пару месяцев с неба прилетит новый веник. Здесь немного в другой плоскости находится объяснение.

Большинство успешных дел стали таковыми по причине глубокой веры в них. Здесь главную роль играет тот же фактор. Люди сжигают куклу, отправляют в костер все неприятности и свято верят в то, что впереди их ждут лучшие дни. Когда вера непоколебима, так и происходит. Все напасти, все негативное сгорает в костре.

Так зачем на Масленицу сжигают чучело? Правильно. Для избавления от напастей. Для формирования успеха. Для того, чтобы был урожай. И неважно, что выступает в качестве этого урожая, зерно, деньги или иной эквивалент. Хотите попробовать? Купите чучело и сможете убедиться самостоятельно в том, что народные традиции, особенно, столь древние, не возникают на пустом месте.